浙江省衢州市衢江区2024-2025学年四年级下学期数学期中学力单

二一教育组卷易 日期:2025-05-13 类型:数学期中考试 年级:四年级下学期 浏览:10
填空题。
  • 用小数表示下面各图的涂色部分。

  • 一个数由6个十、7个十分之一、8个百分之一组成,这个数是_____它的计数单位是_____。
  • ①560克=_____千克                 ②2米4厘米=_____米

    ③12.8平方米=_____平方分米      ④1.5小时=_____分

  • 里填上“>”“<”或“=”。

    ①0.15×1.7◯0.15        ②10.1×0.1◯10.1+0.1

    ③3.8×0.98◯3.8         ④4.36×10◯43.6 ÷10

  • 如图,A用小数表示_____,B用小数表示_____。

  • 把10.5扩大到原来的100倍是_____,_____缩小到原数的 ;是7.06。
  • 一个等腰三角形,它的底角是40°,那么顶角是_____°,如果按角分,它是一个_____三角形。
  • 计算2.4×0.16时,把两个乘数看作整数,积就扩大到原来的_____倍,算出积后再标上小数点的位置,计算结果是_____。
  • 一根10米长的绳子,第一次剪下3.6米,第二次剪下4.8米,还剩下_____米,剪成的三段_____(填“能”或“不能”)围成三角形。
  • 如下图,将一张长方形纸的一个角折起,那么∠1=_____°。

  • 像这样………摆1个三角形要3根小棒,摆2个三角形要5根小棒,摆8个三角形要_____根小棒,用101 根小棒可以摆_____个三角形。
  • 一个三位小数保留两位小数后是4.98,这个三位小数最大是_____,最小是_____ 。
选择题。
  • 下面各数中,与9.78最接近的数是(     )。
    A. 9 B. 9.7 C. 9.8 D. 10
  • 下列各式中, 与38.4×0.16的得数相等的算式是(    )。
    A. 3.84×1.6 B. 384×0.16 C. 38.4×1.6 D. 3.84×0.16
  • 在一个梯形上画一条直线可以得到两个图形,这个图形不可能是(     )。
    A. 一个三角形和一个梯形 B. 两个平行四边形- C. 两个梯形 D. 一个平行四边形和一个梯形
  • 用下边四根不同长度的小棒围三角形,(     )不能围成一个三角形。

    A. ①②③ B. ①②④ C. ①③④ D. ②③④
  • 下面各数中去掉所有“0”而大小不变的是(     )。
    A. 50.00 B. 505.0 C. 5.050 D. 5.500
  • 在计算2.5×1.2时,下面想法中有(     )种是正确的。

    淘气:2.5×1.2
           =2.5×4×0.3
    笑笑:2.5×1.2
            =2×1÷0.5×0.2
    奇思:2.5×1.2
           =2+0.5+0.4+0.1
    妙想:2.5×1.2
           =2.5×1+2.5×0.2
    A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
计算题。
  • 直接写出得数。

    1.5×4=

    4.5+0.45=

    10-2.78=

    11.9+8.01=

    7.87-7=

    1.25×0.8=

    6.4+4.6=

    0.48×20=

  • 列竖式计算。

    5.94+4.6=                30-12.26=

    4.08×3.5=                 7.8×1.6=

  • 递等式计算,能简算的要简算。

    41.7-6.22-4.78                  3.6+1.4×5

    2.5×3.7×0.4                      6.5×12.9-6.5×2.9

操作题。
  • 涂一涂, 算一算。

  • 按要求画一画。

解决问题。
  • 淘气去书店买了一本《童话故事》和一本《少儿百科》,《少儿百科》每本25.8元,比《童话故事》贵6.9元,他一共花了多少钱?
  • 阳光小学开展“回收废物再利用”活动,回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸。四(1)班有42人,如果每人回收2.5千克再生废纸,那么这个班回收的废纸能生产多少千克再生纸?
  • 李叔叔靠墙用篱笆围了一块长方形的花圃。(如图所示)
  • 王老师要给五(2)班38位同学买一副三角板和一个文具盒作为奖品。一副三角板2.8元,一个文具盒7.2元,王老师一共需要多少钱?
  • 星期日,笑笑、弟弟和爸爸、妈妈四人坐火车去游玩,单程儿童票每张25.5元,单程成人票是儿童票的2倍。她们一家乘火车往返的交通费是多少?