浙江省温州市瑞安市2024-2025学年四年级下学期数学阶段性素养评价

二一教育组卷易 日期:2025-05-09 类型:数学期中考试 年级:四年级下学期 浏览:8
我会填空。
  • 一个小数由2个十、8个一、3个十分之一和4个千分之一组成,这个小数是_____,读作_____。
  • 根据237-64=173, 304×16=4864, 直接写出下面各题的得数。

    237-173=_____                4864÷304=_____。

  • 用9、4、6、8这四个数算“24”点, 算式为_____。
  • 把45缩小到原数的_____是0.045;把23.7的小数点向右移动两位,小数会扩大到原数的_____倍,结果是_____。
  • 要使 16×700-300÷5变为先算减法,再算除法,最后算乘法的算式,算式应改为_____。
  • 观察下图中的竖式,验算时用了_____律。

  • 按要求取近似数。

    6.3245≈_____(精确到百分位); 9.806≈_____(保留整数)

  •  在◯里填上“>” “<”或“=”。

    10.02◯9.99                  8.06 ◯8.60

    5.3 ◯5.300                  6.4公顷◯6公顷4平方米

  • 在横线上填上合适的数。

    3.4元=_____角            7平方米5平方分米=_____平方米

    690克=_____千克          4千米80米=_____千米

  • 据文旅部门统计,2025年春节期间,全国国内旅游出游达501000000人次,横线上的数改写成用“万”作单位的数是_____万人次;改写成用“亿”作单位的数后保留一位小数约是_____亿人次。
  • 一个两位小数取近似值保留一位小数后是2.7,这个两位小数最大是_____,最小是_____。
  • 根据45+130=175, 175÷25=7和220×7=1540, 列成综合算式是_____。
我会选择。
  • 57+184+43+216=(57+43)+(184+216)的计算中,所用的运算律是(   )。
    A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 加法交换律和加法结合律
  • 用运算律计算25×44,下列选项中错误的是(     )。
    A. 25×44=25×40×4 B. 25×44=25×40+25×4 C. 25×44=25×4×11
  • 下面这3个物体,从(     )看到的图形是相同的。

    A. 左面 B. 上面 C. 前面
  • 下面各数中,去掉0后大小不变的是 (     )。
    A. 7.40 B. 740 C. 7.04
  • 在8.28中, 整数部分的“8”是小数部分的“8”的(    ) 倍。
    A. 10 B. 100 C. 1000
  • 比5.8大且比5.9小的两位小数有(     )个。
    A. 0 B. 9 C. 无数
  • 小刚在计算40×(△+3)时(△代表一个数),没有先算小括号里面的,而是把它错误地算成40×△+3,那么他的计算结果和正确得数相差 (     )。
    A. 40 B. 117 C. 120
  • 有3位大人带着7位小孩去星海公园游玩,购买门票方案最划算的是(     )。

    A. 买3张成人票和7张儿童票。 B. 买10张团体票。 C. 3位大人和2位小孩买5张团体票,剩余的5位小孩买5张儿童票。
我会计算。
  • 直接写出得数。

    4.02×10=

    62.7÷100=

    5×99+5=

    125×7×8=

    24×25=

    1000×1.09=

    156-56-44=

    52÷100×10=

  • 脱式计算,能简便计算的要简便计算。

    630÷[(708-678)×3]       385+115÷(54-31)         3900÷5÷20

    472-(87+172)               86×101-86                    125×32×25

我会画图。
  • 下面左侧的立体图形从上面、前面和左面看分别是什么图形?请你在相应的方格图中画一画。

  • 涂色表示下面各小数。

我会解决问题。
  • 某商场第一季度卖出甲、乙、丙3种品牌的洗衣机一共565台,甲品牌卖了172台,乙品牌卖了228台。丙品牌卖了多少台?
  • 一个游泳池长50米,小赵游了5个来回,他一共游了多少米?
  • 用10千克黄豆可以榨出1.6千克豆油。照这样计算,1吨黄豆能榨出多少千克的豆油?
  • 为丰富同学们的体育活动,学校购买了篮球和足球各32个,一共需要花多少钱?

  • 怎样租车最省钱?最少需要多少钱?